"Кричать или Не кричать"


Посвящается всем родителям, претендентам на это гордое звание и просто всем кому интересно!

Зачастую родители не задумываются и не замечают, что кричат на своих детей. Кто-то считает это нормой воспитания и говорит, что "ребёнок без крика не понимает". Интересный вопрос, а почему-же ребёнок не понимает без крика. Ответ прост и незамысловат, потому-что его к этому приучили. Восприятие и, как следствие, отношение взрослого к ребёнку, зачастую сводится к тому, что ребёнок - это уменьшенная копия взрослого и его собственность. Хотя, на самом деле это ошибочное заблуждение. Ребёнок - это индивидуальность, личность со своим мировосприятием, характером.
Если разобраться в мотивации, которая побуждает родителей кричать - я вижу это, как защитную реакцию взрослого, мама или папа не может или не хочет понять ребёнка, их чадо не оправдывает ожидания, и взрослому тогда кажется, что ребёнок его не слушается или не понимает. Таким образом, устрашив ребёнка криком, родитель получает желаемый результат, не понимая, что у детей совершенно иное восприятие мира и порог сензитивности выше, чем у взрослых.
К сожалению, из-за крика родитлей у ребёнка могут начать своё развитие различные комплексы, которые, в дальнейшем могут помешать полноценному развитию, а также могут спровоцировать стресс и невроз.
Работая в школе, не раз слышала о такой проблеме от родителей первоклашек и от их учителей. Что кто-то из ребят понимает предъявляемые требования и инструкцию учителя только на "повышенных тонах голоса". Если родители до школы всё время кричат на ребёнка, то потом он просто к этому привыкает и, соответственно, возникают подобные ситуации. Дети, на которых родители не повышают тон голоса, а разговаривают спокойно, страдают от крика учителя, некоторые испытывают сильный испуг, даже если кричат не на них, а некоторые впадают в "ступор" и им сложно сосредоточится.
Зачастую приходится в социуме наблюдать такую ситуацию, когда родители "выходят" из себя и разоряются на своё чадо, видишь и оскорбления и непонимание ребёнка абсолютное. Детям не всегда подвластно понять логику тех или иных действий взрослого (да и взрослому то не всегда, а что уже говорить о детях). Ещё интересное наблюдение, думаю многие с этим сталкивались, фраза мамы малышу лет 3-х "ну, что ты не можешь подождать пять минут!", родители сами не понимают, что у детей не развито чувство времени, оно формируется постепенно, примерно, к 7-10 годам и в данной ситуации ребёнок просто не знает и не понимает, что такое эти "5 минут". И обещанные 5 минут не всегда занимают, именно указанное количество времени.
Конечно, закричать, наверное, проще, легче и быстро действует, а попробуйте не кричать, а поговорить с ним спокойно, попробуйте передать свои чувства,  не обвиняя ребёнка. Научите ребёнка понимать со слов, а не с крика, да это нелегко, но это того стоит.
На мой взгляд разумнее родителям попытаться понять, почувствовать ребёнка, "встать" с ним на одну позицию, посмотреть на ситуацию глазами ребёнка и, потом, уже решить, стоить ли кричать на ребёнка или нет.
Решение и выбор, всегда остаётся за Вами!
С уважением, Екатерина!

Комментарии