Швейная игла...


Одна швейная игла была очень трудолюбивая. Она любила шить. Ей всегда хотелось выполнить свою работу хорошо и, главное, вовремя, к намеченному сроку. Но чем больше торопилась и суетилась игла, тем труднее становилось шить. Иногда игла дела­ла кривые стежки, и их приходилось переделывать. «Опаздываю, опаздываю», — думала игла. Бывало, она так высоко взлетала над тканью, что теряла нитку. Тогда нужно было останавливаться и вновь вдевать ее в ушко. «Опаздываю, опаздываю», — волновалась игла. Даже ночью, когда игла стояла в игольнице, она долго не могла успокоиться. Уж очень ей хотелось делать ровные и правильные швы. Игла так волновалась, что даже чуть-чуть звенела от напряжения.
— Успокойся, — раздался чей-то голос. Это заговорила игольница.
— Прелестная швейная игла! Ты можешь очень хо­рошо шить. У тебя для этого всё есть. Твой острый носик ловко делает маленькие отверстия. В твое боль­шое ушко легко вставлять нитку. Ты очень стройная, и тебя удобно держать. Тебе нужно просто спокойно шить.
— Но, я же опаздываю, — возразила игла.
— Ты просто от волнения делаешь ошибки. Запомни, ты сможешь ловко шить. Поверь в свои силы и уме­ния. Спокойно берись за дело: рассчитай расстояние, проколи ткань и тяни нитку. Ты всё успеешь!
На следующий день игла старательно приступила к работе. Вспомнив слова игольницы, она попробовала успокоиться. Окинув взглядом детали, игла принялась за свое дело. Нитку тянула аккуратнее, стежки дела­ла ровнее. В этот день переделывать пришлось мень­ше, и работа шла быстрее.
Игла задумалась. Может, игольница права? Глав­ное — поверить в свои силы, все обдумать и спокойно приняться за дело.

Порой и нам нужно задуматься над этим...

Комментарии